Опубликовано

Синтезатор Arturia Pigments – безграничные возможности саунд-дизайна

Один из синтезаторов на которой я бы хотел обратить ваше внимание – это синтезатор Pigments от компании Arturia. 4 звуковых движка делают его одним из самых мощных и универсальных синтов на рынке. Сейчас почти ни одна из моих работ не обходится без использования Pigments. Я ловлю себя на мысли, что почти перестал открывать синтезатор Spectrasonics Omnisphere. Не смотря на, то что Omnisphere поставляется с огромной коллекцией сэмплированных инструментов, гораздо интересней открыть более легкий Pigments и собрать звук с нуля.

Интерфейс Arturia Pigments

Как я уже сказал выше Pigments оснащен 4 движками: таблично-волновой (Wavetable), субтрактивный (Analog), аддитивный (Harmonic) и гранулярный. Думаю в будущем добавят еще и FM движок. Синтезатор позаимствовал очень качественные фильтры из коллекции аналоговых эмуляций Arturia V Collection, а также 16 эффектов, из которых я бы отдельно выделил дисторшн и реверб.

Эффекты

Помимо прочего Pigments оснащен мощным степ-секвенсором, который благодаря функции рандомизации может самостоятельно генерировать мелодии, достаточно выбрать тональность. Однако, главной особенностью синтезатора является не наличие эффектов и мощного секвенсора, а возможность модуляции практически всех параметров. Причем реализовано это чрезвычайно удобно. Достаточно выбрать параметр, который вы хотите промодулировать, навести на него мышку, нажать появившийся рядом плюсик и на панели модуляции выбрать кривую. Для модуляции можно использовать кривые ADSR, LFO или нарисованные кривые Functions.

Модуляция параметров

Возможности синтезатора практически безграничны. Отмечу еще несколько интересных функций: 4 режима маршрутизации фильтров, модуляция с помощью функции рандомизации, микротюнинг, поддержка MPE, кросс-модуляции осциляторов и т.д.

Так как я профессионально занимаюсь саунд-дизайном я постоянно накапливаю и создаю свою базу звуков. Одной из моих недавних работ стал саунд-банк An Epic Journey для синтезатора Pigments. Пресеты подойдут, как для озвучивания медиа продуктов (кино, игры, реклама), так и для многих электронных жанров музыки – от ambient до trance музыки. Саунд-банк уже используют несколько голливудских композиторов.

Демонстрация коллекции An Epic Journey для синтезатора Arturia Pigments

Приобрести пресеты An Epic Journey можно на специальной странице.