Опубликовано

Как играть на компьютерной клавиатуре в Ableton Live

Arm

Если у Вас нет MIDI клавиатуры, вы можете использовать клавиатуру компьютера для ввода нот в Ableton Live.

Создайте MIDI дорожку и поместите на нее инструмент (например, синтезатор Operator). Убедитесь, что на MIDI дорожке активен индикатор Arm.

Включите английскую раскладку и нажмите на клавиатуре клавишу ‘M’. Таким образом Вы активируете режим ввода нот с помощью клавиатуры компьютера. Вы так же можете активировать данный режим нажав на иконку, в верхней правой части меню.

MIDI клавиатура

Центральный ряд буквенных клавиш будет соответствовать белым клавишам на пианино, начиная с ноты C3. Верхний ряд будет соответствовать черным клавишам.

Для переключения октавы (вверх, вниз) используйте клавиши Z и X.

Клавиши C и V будут менять параметр Velocity со следующим интервалом: 20, 40, 60 и т.д.

Так как клавишам на midi клавиатуре соответствуют ячейки инструмента Drum Rack, Вы легко можете записывать партии ударных с помощью компьютерной клавиатуры.

Обратите внимание, если включен режим ввода midi с помощью компьютерной клавиатуры, вы не сможете воспользоваться горячими клавишами, которые вы настроили для управления интерфейсом Ableton Live. В качестве решения, Вы на время можете отключать режим ввода midi.

На некоторых клавиатурах (особенно ноутбуки), режим ввода midi с помощью компьютерной клавиатуры не работает. С чем связанно, не понятно.